Accompagnement personnalisé

Cette page présente les différents projets proposés pour l'accompagnement personnalisé de seconde générale, pour l'année 2017-2018.

Outre l'information du visiteur, elle doit aussi permettre d'éclairer les élèves de seconde sur les différents choix possibles.

NOUVEAU : La liste par ordre alphabétique des élèves affectés dans leur projet d'AP 2nde

Listes des élèves en ordre alphabétique   AP attribués        
                     
                     
NOM PRENOM DIV. NOM Prénom Classe statut intitulé de l'AP          
ALBRECHT Bruno 2GT4 ALBRECHT Bruno 2GT4 OK jeux mathématiques C002          
ANGELINO Luca 2GT4 ANGELINO Luca  2GT4 OK AP Chimie des Colorants A101          
ARGANT Liam 2GT1 Argant Liam 2GT1 OK AP Lycéens au cinéma D211          
ARNOLD ALLAN 2GT1     ARNOLD ALLAN 2GT1 OK AP Enigmes maths tic D217          
AUBRY Lucie 2GT4 Aubry Lucie 2gt4 OK AP Chimie des Colorants A101          
AUBRY Mathias 2TU                
AVRIL Fernand Paul 2GT4 AVRIL Fernand 2GT4 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
BABO Lysa 2GT7 BABO 2GT7   Mathématiques appliquées aux siences A104          
BACHER Anne-Line 2GT5 BACHER Anne-Line OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
BANEAU Margaux 2GT7 Baneau OK jeux mathématiques C002          
BEHR Léo 2GT2 BEHR Léo 2GT2 OK AP Enigmes maths tic D217          
BEHR Paul 2GT2 Behr Paul 2gt2 OK AP Enigmes maths tic D217          
BELLARD Titouan 2GT4 BELLARD Titouan 2gt4 OK jeux mathématiques C002          
BELLOTT Margaux 2GT7 BELLOTT Margaux 2GT7 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
BEUTEL Léo 2GT3 BEUTEL 2GT3   Permaculture D114          
BIGET Lucie 2GT4 BIGET lucie 2gt4 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
BITZNER Théo 2TCI                
BLAESS Maxime 2GT1 Blaess Maxime 2GT1 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
BLANCHE Paolo 2GT3 Blanche Velin OK AP Enigmes maths tic D217          
BOBENRIETH Maxim 2TCI BOBENRIETH maxim 2tci OK AP Chimie des Colorants A101          
BOENAPFEL Maeva 2GT4 Boenapfel Maéva 2gt4 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
BORTOLINI Dylan 2TU                
BOSCH Anaïs 2GT5 Bosch Anais 2gt5 OK AP Lycéens au cinéma D211          
BOTH Florian 2TCI both florian  2 tci OK jeux mathématiques C002          
BOUDGUIG Yanis 2GT7 Boudguig Yanis  2gt7 OK jeux mathématiques C002          
BOULARIAH Yanis 2GT2 BOULARIAH Yanis 2GT2 OK Permaculture D114          
BOURNIQUE Lisa 2GT4 BOURNIQUE 2GT4 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
BRAUN Aymeric 2GT7 Braun Aymeric 2 gt7 OK AP Enigmes maths tic D217          
BRAYÉ Théo 2GT3 Brayé Théo 2GT3 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
BRYER Coralie 2GT2 BRYER Coralie 2GT2 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
CARDOSO Vivien 2TU                
CHANOIR Coline 2GT4 CHANOIR Coline 2GT4 OK AP Chimie des Colorants A101          
CHOËT Vanylle 2GT3 CHOET Vanylle 2GT3 OK AP Chimie des Colorants A101          
CIHAN Kaan 2GT1 Cihan kaan 2gt 1 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
CLAR Jérôme 2TCI                
COCHEREAU Evan 2GT4 cochereau Evan  2Gt4 OK AP Chimie des Colorants A101          
COLLET Axel 2TCI                
CONRAUX Tony 2TCI Conraux Tony 2TCI OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
CORNU Adèle 2GT2 Cornu Adèle 2gt2 OK AP Enigmes maths tic D217          
DANI-EL-KEBIR Sabrina 2GT2 DANI EL KEBIR SABRINA 2GT2 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
DAUCHY Robin 2GT6 DAUCHY Robin 2gt6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
DE LIMA Rose-Amélie 2GT1 De Lima Rose-Amélie OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
DENNY Lauryne 2GT3 DENNY 2GT3 OK Permaculture D114          
DERRENDINGER Maxence 2GT6 Derrendinger maxence 2gt6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
DESCHASSET Dorian 2TU DESCHASSET Dorian 2TU OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
DESORGUE Jules 2GT4 Desorgue jules 2gt4 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
DIDIER Noa 2TCI didier noa 2 tci OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
DIDIERJEAN Manon 2GT2 DIDIERJEAN Manon 2GT2 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
DIETRICH-HELLIN Anthony 2GT6 DIETRICH-HELLIN Anthony 2GT6 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
DILGER Justine 2GT4  DILGER Justine 2gt4 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
DOUVIER Jonathan 2TCI Douvier jonathan 2TCI OK AP Chimie des Colorants A101          
DUCHMANN Léo 2GT6 DUCHMANN Léo 2GT6 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
DUFEIL Alexandre 2GT3 Dufeil Alexandre 2GT3 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
DULGER Enes 2TU dulger enes 2TU OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
DUONG Nathan 2TU DUONG nathan 2tu OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
DURAND-LIBERATORE Alexis 2GT3 DURAND-LIBERATORE 2GT3 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
DURNER Chloé 2GT6 DURNER Chloé 2GT6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
DURNER Mame Diara 2GT6 DURNER diarra 2gt6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
ECK Antoine 2GT3 Eck Antoine 2GT3 OK AP Enigmes maths tic D217          
EICHLER-CUESTA Killian 2GT4 EICHLER.CUESTA KILLIAN 2GT4 OK jeux mathématiques C002          
EINHART Baptiste 2GT3 Einhart Baptiste 2GT3 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
EISELE Luc 2GT7 Eisele Luc 2GT7 OK AP Enigmes maths tic D217          
EMMRICH-KONDZIELA Anthony 2GT3 EMMRICH-KONDZIELA Anthony 2GT3 OK AP Chimie des Colorants A101          
ERB Félicien 2GT7 Erb 2GT7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
ERDOGAN Zübeyir 2TCI erdogan zubeyir 2 tci OK jeux mathématiques C002          
ERNWEIN Loïc 2GT7 ERNWEIN Loïc 2GT7 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
FAIVRE Noé 2GT4 FAIVRE Noé 2GT4 OK jeux mathématiques C002          
FERRER Rémy 2GT3 FERRER Rémy 2GT3 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
FERRY Louis 2GT2 FERRY Louis 2GT2 OK Permaculture D114          
FERRY Justin 2TU FERRY JUSTIN 2TU OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
FISCHER Margaux 2GT5 FISCHER Margaux 2GT5 OK Permaculture D114          
FLECKSTEIN Oriane 2GT5 fleckstein oriane OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
FUCHS Louis 2GT1 FUCHS Cédric 2Gt5 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
FUCHS Cédric 2GT5 Fuchs Louis 2GT1 OK AP Lycéens au cinéma D211          
GASS Emma 2GT2 GASS Emma 2GT2 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
GAUDILLIER Hugo 2GT7 Gaudillier Hugo 2GT7 OK AP Enigmes maths tic D217          
GEYER Ryan 2GT5 Geyer ryan 2gt5 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
GEYER Elya 2GT6 GEYER Elya 2GT6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
GHANEM Assia 2GT1 GHANEM Assia 2GT1 OK AP Enigmes maths tic D217          
GOKTAS Nagihan 2GT4 goktas nagihan 2gt4 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
GONGORA Enzo 2GT2 Gongora Enzo 2GT2 OK AP Enigmes maths tic D217          
GRANDGEORGE Sara 2GT6 GRANDGEORGE Sara 2GT6 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
GROSS Flavie 2GT6 GROSS FLAVIE OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
      Guleser OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
GULLU Ismahan 2GT6 Gullu 2GT6 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
HAMIZA Malika Léonie 2GT3 Hamiza Malika  2gt3 OK jeux mathématiques C002          
HENRIOT Manon 2GT5 Henriot manon OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
HERTRICH Inès 2GT7 Hertrich ines 2GT7 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
HINCKER Yoann 2GT1 HINCKER Yoann 2gt1 OK AP Enigmes maths tic D217          
HIRSCHMULLER Martin 2GT1  hirschmuller Martin 2gt1 OK AP Enigmes maths tic D217          
HOFFMANN Clara 2GT2 hoffmann clara 2GT2 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
HOLVECK Tom 2GT2 HOLVECK 2GT2 OK Permaculture D114          
HUBERT Malo 2GT5 Hubert malo 2gt5 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
HUBERT Zoé 2GT6 HUBERT Zoé OK AP Lycéens au cinéma D211          
HUMBERT Louan 2TCI Humbert louan 2tci OK AP Chimie des Colorants A101          
ISINGER Lilian 2GT2 Isinger Lilian 2GT2 OK AP Enigmes maths tic D217          
JACOB Alexane 2GT7 JACOB 2GT7 OK Permaculture D114          
JARTY Pierre 2GT7 Pierre 2GT7 JARTY Pierre 2GT7 2GT7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
JOST Hugo 2GT3 jost Hugo 2TU  OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
JUNG Emilie 2GT2 JUNG Emilie 2GT2 OK AP Enigmes maths tic D217          
KALB Gilles 2TCI Kalb Gilles 2TCI OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
KALB Romaric 2TCI kalb romaric 2tci OK jeux mathématiques C002          
KAPPS Jocelyn 2GT4 KAPPS JOCELYN 2GT4 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
KARA Talip 2GT1 KARA Talip 2GT1 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
KARAASLAN Sema 2GT5 KARAASLAN Sema 2GT5 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
KAYMAK Kenan 2GT7 Kaymak Kenan2gt7 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
KLEIN Ilona 2GT1 klein Ilona  2GT1 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
KLEIN Corentin 2GT3 KLEIN Corentin 2GT3 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
KLEIN Nicolas 2GT6 Klein Nicolas 2gt6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
KLING Benjamin 2GT5 Kling benjamin 2GT5 OK jeux mathématiques C002          
KNOELLER Lucie 2GT2 KNOELLER Lucie 2GT2 OK AP Enigmes maths tic D217          
KNOLL Maxime 2TU knoll maxime OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
KOERIN Léon 2GT3 KOERIN Léon 2GT3 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
KOMMER Nicolas 2GT2 KOMMER Nicolas 2GT2 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
KORKMAZ Metin 2GT7 korkmaz Metin 2gt7 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
KRUMHOLTZ Florine 2GT4 KRUMHOLTZ 2GT4 OK Permaculture D114          
KUSTNER Allan 2GT6 KUSTNER Allan 2GT6 OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
LALLIER Alexandre 2GT3 Lallier Alexandre 2GT3 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
LAURENT Diane 2GT4 LAURENT Diane 2GT4 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
LAUSECKER Ludivine 2GT7 LAUSECKER 2GT7 OK Permaculture D114          
LAVIGNE-JOST Sahra 2GT3 Lavigne-jost sahra 2gt3 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
LAZIZI Huyame 2GT6 LAZIZI HUYAME 2GT6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
LE ROUX Matthieu 2GT6 LE ROUX 2GT6 OK Permaculture D114          
LEAUTAUD Oscar 2GT7 Leautaud OK jeux mathématiques C002          
LECOMTE Benoit 2TCI Lecomte Benoit 2TCI OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
LEGRAND Jérémy 2GT5 Legrand Jérémy 2gt5 OK AP Enigmes maths tic D217          
LEGRAND Thibault 2GT5 Legrand Thibault 2GT5 OK Notions fondamentales de Mathématiques appliquées aux Sciences          
LEHN DELALANDE Emilie 2GT3 Lehn delalande emilie 2GT3 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
LEINDECKER Maéva 2GT5 Leindecker maeva 2gt5 OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
LIENHARD Jean 2GT7 LIENHARD Jean 2GT7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
LINDENLAUB Noé 2GT1 Lindenlaub elisa 2GT6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
LINDENLAUB Élisa 2GT6 LINDENLAUB Noé 2GT1 OK AP Chimie des Colorants A101          
LIVERNAIS Louis 2TCI Livernais Louis 2TCI OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
LOTTMANN Alexis 2TCI lottmann alexis 2tci OK jeux mathématiques C002          
LUCAS Jolan 2GT4 Lucas jolan 2gt4 OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
LY Julian 2GT5 LY 2GT5 OK Permaculture D114          
MAETZ Thomas 2GT1  Maetz Thomas 2GT1 OK AP Enigmes maths tic D217          
MAIRE Lola 2GT5 MAIRE Lola 2GT5 OK Permaculture D114          
MAISONNETTE Manon 2GT1 Maisonnette manon 2GT1 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
MANGEL Jordan 2TCI Mangel jordan 2tci OK AP Chimie des Colorants A101          
MARCHAL Eva 2GT6 Marchal Eva 2gt6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
MARCHAL Julien 2GT6 MARCHAL Julien 2GT6 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
MARINKOVIC Filip 2GT2 MARINKOVIC 2GT2 OK Permaculture D114          
MATTERN Lilas 2GT2 MATTERN Lilas 2GT2 OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
MAZARD Loric 2GT3 Mazard loric 2GT3 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
MERTZ Léa 2GT6 MERTZ Léa 2GT6 OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
MERTZ-KLINGLER Théo 2TCI MERTZ Théo OK jeux mathématiques C002          
METZGER Léo 2GT7 Metzger Léo 2GT7 OK jeux mathématiques C002          
MEYER Mélyssa 2GT3 Meyer Maxime 2GT5 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
MEYER Maxime 2GT5 Meyer Melyssa 2gt3 OK AP Enigmes maths tic D217          
MEYER Raphaël 2GT6 MEYER Raphaël 2GT6 OK AP Lycéens au cinéma D211     Permaculture D114 ?    
MICHELIN Bénédicte 2GT3 Michelin Bénédicte 2gt3 OK AP Chimie des Colorants A101          
MOREIRA Paloma 2GT3 Moreira Paloma 2gt3 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
MOUILLE Valentine 2GT1 mouillé Valentine 2gt1 OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
MOUROT Juliette 2GT3 Mourot Juliette 2gt3 OK AP Enigmes maths tic D217          
MOYE Léon 2GT4 MOYE 2GT OK Permaculture D114          
MULALIC Clément 2GT1 Mulalic Clement  2gt1 OK AP Lycéens au cinéma D211          
MULLER Orianne 2GT7 Muller Orianne 2GT7 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
MULLER Thomas 2TCI MULLER Thomas 2TCI OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
MURY Arnaud 2GT4 MURY Arnaud 2GT4 OK AP Chimie des Colorants A101          
NACIR Sara 2GT4  NACIR Sara 2gt4 OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
NEUVILLE Jules 2GT6 Neuville Jules 2gt6 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
NEY Hugo 2GT3 ney Hugo  2GT3 OK AP Chimie des Colorants A101          
NIEBEL Camille 2GT3 NIEBEL 2GT3 OK Permaculture D114          
NOUVEAU Guillaume 2GT1 NOUVEAU Guillaume 2GT1 OK AP Chimie des Colorants A101          
NUSSLI-ROCHA Lisa 2GT5 NUSSLI ROCHA 2GT5 OK Permaculture D114          
OKUTAN Emre 2TU okutan emre OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
OLSZEWSKI Vanessa 2GT2 OLSZEWSKI 2GT2 OK Permaculture D114          
OUCHENE Yanis 2GT2 OUCHENE 2GT2 OK Permaculture D114          
OZKAN Emre 2GT7 Ozkan Emre 2GT7 OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
PACE Emma 2GT5 Pace Emma  2gt5 OK AP Lycéens au cinéma D211          
PAHOFFER Théo 2GT7 Pahoffer Théo OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
PAK Corentin 2GT1 Pak Corentin 2GT1 OK AP Enigmes maths tic D217          
PAPILLON Joris 2GT6 PAPILLON JORIS 2GT6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
PEREIRA Sarah-Marie 2GT3 Pereira sarah 2gt3 OK AP Chimie des Colorants A101          
PETIT-PROST Marylou 2GT4 Petit-Prost Marylou 2GT4 OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
PETT-BECHTOLDT Vincent 2GT4 Pett-bechtoldt vincent 2gt4 OK AP Chimie des Colorants A101          
PFAUE Alan 2GT6 Alan 2GT6 PFAUE Alan 2GT6 Alan 2GT6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
PICARDAT Lucas 2GT5 Picardat Lucas 2G5 OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
POLETTE Loïc 2GT6 Polette loic 2gt6 OK AP Lycéens au cinéma D211     Perma ?    
RACCURT Ethan 2GT4 RACCURT 2GT4 OK Permaculture D114          
REIBEL Lucas 2GT5 reibel lucas 2gt5 OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
REISS Nathan 2TCI Reiss Nathan 2tci OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
REUTENAUER Florian 2GT1 Reutenauer Florian 2gt1 OK AP Enigmes maths tic D217          
RICHE Christian 2GT6 RICHE Christian 2GT6 OK AP Lycéens au cinéma D211          
RINGENBACH Sasha 2GT1 RINGENBACH sasha 2GT1 OK jeux mathématiques C002          
ROLLING Emma 2GT2 ROLLING Emma 2GT2 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
ROTH Adeline 2GT2 Roth adeline 2gt2 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
ROTHGERBER Lucas 2GT7 Rothgerber lucas 2gt7 OK AP Enigmes maths tic D217          
RUSTENHOLZ Hugo 2GT7 Rustenholz Hugo 2gt7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
SCHAEFFER Maxime 2GT4 schaeffer maxime2gt4 OK AP Chimie des Colorants A101          
SCHALL Maxime 2GT7 Schall maxime 2gt7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
SCHATT Dorian 2GT5 SCHATT Dorian 2GT5 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
SCHELL Louis 2GT7 Schell louis 2gt7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
SCHMITT Elodie 2GT1 Schmitt Elodie  2GT1 OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
SCHMITT Loïc 2TCI Schmitt Loïc 2TCI OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
SCHOTT Enzo 2GT4 SCHOTT 2GT4 OK Permaculture D114          
SCHRAMM Lilou 2GT2 SCHRAMM Lilou 2GT2 OK Permaculture D114          
SCHULER Sébastien 2GT1  Schuler Sébastien OK AP Enigmes maths tic D217          
SCHULTZ Tiana 2GT4 SCHULTZ Tiana 2GT4 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
SEEWALD Elise 2GT4 SEEWALD 2GT4 OK Permaculture D114          
SENANE Ayman 2TCI                
SERRADJ Zinedine 2GT5  serradj zinedine 2gt5 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
SERRAO Diogo 2TU serrao diogo OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
SILVA PIRES Dany 2GT2 SILVA PIRES Dany OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
SIMON Maeva 2GT2 SIMON Maeva 2gt2 OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
SOHN Marion 2GT6 SOHN MARION 2GT6 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
STAHL Alin 2GT6 STAHL 2GT6 OK Permaculture D114          
STEYER Clémence 2GT3 Steyer clémence 2GT3 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
STOJANOV David 2TCI STOJANOV David 2TCI OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
STOLL Théophile 2GT7 Stoll theophile 2gt7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
STOLTZ Yann 2TU stoltz yann OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
STRUB Quentin 2GT3 STRUB Quentin 2GT3 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
TEINTO Aaron 2TCI TEINTO Aaron 2TCI OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
THIRY Pierre 2GT2 THIRY Pierre 2GT2 OK Mathématiques appliquées aux siences A104          
THOMAS Julien 2GT1 Thomas Allan 2gt7 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
THOMAS Elisa 2GT5 THOMAS Elisa 2GT5 OK Permaculture D114          
THOMAS Allan 2GT7 THOMAS JULIEN 2GT1 OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
TORTROTEAU Constance 2GT2 Tortroteau Constance 2GT2 OK Approfondissement : recherche de stage, CV, Lettre de motivation H104          
TOURAIS Eva 2GT4 Tourais Eva 2ndGT4 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
TRABER Zoé 2GT2 TRABER 2GT2 OK Permaculture D114          
UHLMANN Titouan 2TU uhlmann titouan OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
VAUTRIN Noé 2GT7 Vautrin Noé 2GT7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
VELIN Blanche 2GT1 VELIN Blanche 2GT1 OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
VERNET Romain 2GT5  Vernet Romain 2gt5 OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
VIOLET Hugo 2GT5 VIOLET Hugo OK AP Initiation au jeu d'échecs A102          
VIREY Jules 2GT2 VIREY 2GT2 OK Permaculture D114          
VIRY Théo 2GT1 Viry theo 2gt1 OK Présentation orale : rapports de stage, appui powerpoint, vidéo A114 et A116          
WALTISPERGER Arthur 2GT5 Waltisperger Arthur 2Gt5 OK AP Enigmes maths tic D217          
WARIS Florentin 2GT3 Waris florentin 2gt3 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
WEBER Arthur 2GT7 Weber Arthur 2GT7 OK AP Technique de communication numérique Salle Info CDI          
WILK Dawid 2GT4 WILK Dawid 2GT4 OK Permaculture D114          
WILSON Victoria 2GT5 wilson victoria OK AP Eco-consommation et développement durable D210 puis A102          
WOOCK Dorian 2GT5 woock Dorian 2gt5 OK Permaculture D114          
YILDIRIM Selim 2GT2 YILDIRIM Selim 2GT2 OK AP Communiquer grâce aux réseaux sociaux à propos du lycée D218          
YILDIZ Burak 2GT1 Yildiz Burak 2GT1 OK AP Enigmes maths tic D217          
YILMAZ Buse 2GT1 YILMAZ Buse 2GT1 OK Permaculture D114          
ZIMMERMANN Florian 2GT6 Zimmermann Florian 2 gt6 OK Permaculture D114          
ZINCK Théo 2TCI ZINCK Théo 2TCI OK jeux mathématiques C002          
                     

Inscriptions au 2ème cycle d'AP 2nde - Vendredi 1er décembre

 Information des élèves :

- pour les 2GT : 6 séances dans le cycle, les 8 décembre, 15 décembre, 22 décembre, 12 janvier, 26 janvier, 9 février

+ 3 devoirs communs, les 19 janvier, 2 février et 16 février

- pour les 2PRO : 9 séances dans le cycle, les 8 décembre, 15 décembre, 22 décembre, 12 janvier, 19 janvier, 26 janvier, 2 février, 9 février, 16 février

a) Tous les élèves de 2MELEC seront initiés à CPRO, sur 3 séances, selon le planning donné. Ils suivront également 3 séances de présentation du projet Cambodge. Pas d'autres ateliers pour eux, sauf s'il reste des places vacantes à la fin des inscriptions.

b) Tous les élèves de 2nde PRO suivront une présentation du Projet Cambodge, selon le planning donné, sur 3 séances. Les 2ndes TU et 2ndes TCI devront s'inscrire à un autre atelier sur les 6 séances restantes

c) le projet Perma-culture réunit 30 élèves de 2GT déjà inscrits selon des modalités spécifiques ; ils collaboreront avec les élèves de 2nde Pro.